Вопросы ответственности главного бухгалтера при восстановлении НДС и увольнении

• г. Москва

Ответственность гл бухгалтера.

Здравствуйте.

При переходе на УСН восстановили НДС, подали декларацию, оплатили.

ИФНС при проведении камеральной проверки предложила нам восстановить еще некоторую сумму НДС с запасов. В запасах мы имеем готовую продукцию собственного производства (в себестоимости затраты, приобретенные с ндс и без ндс).

Вопрос: В настоящий момент собираюсь увольняться по собственному.

Какую ответственность я понесу, если не подам уточненку либо разъяснения (почему ндс не требуется восстанавливать по данной статье) до увольнения? Или же подать уточненку и после этого уволиться. Это как то повлияет на ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый день!

Ответственность за достоверность бухгалтерской отчетности несет Руководитель предприятия и Главный бухгалтер.

При принятии решения исходите из этого.

Всего доброго,

Это лучший ответ

Уволиться можно всегда и в любое время. Насчет вашей ответственности. Это нужно будет доказать еще наличие вашей вины. Поэтому тут нужно смотреть все ваши документы, что не реально. Все зависит от ваших отношений с директором и причинах увольнения.