Может ли лицей (ГБОУ) взимать плату за обучение в 7-8 классах, создавая неравные условия поступления в 9 класс?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Имеет ли право лицей (ГБОУ) взимать плату за обучение (порядка 15-20 тыс. в месяц) за обучение в 7-8 классах? Далее дети переводятся в 9 класс на бесплатное обучение. Получается, что те дети, которые не учились за деньги в 7-8 классах или не посещали так называемый межшкольный факультатив (это тоже платно, и не дешево, но натаскивает именно на те задачи, которые будут на вступительном экзамене), практически не имеют шансов поступить в лицей. Это, вообще, законно осуществлять такую деятельность в государственном учебном заведении среднего образования? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Нужно подавать запрос по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ с требованием на каком основании взымается плата. Потом с ответом направить в прокуратуру на проверку. Будут вопросы, пишите.