Вредной производство и алкоголизм - Отец мужа требует алименты в суде

• г. Павловский Посад

У моего мужа есть отец который получил в 52 года льготную пенсию (работая на вредном производстве и которая оставляет 11 000 руб.) сейчас ему 57 лет он хронический алкоголик (состоит в наркологическом диспансере на учете) и пропивает всю пенсию и не платит коммунальные услуги (долг вырос до 40 000 руб.)... сейчас он хочет с моего мужа взыскать алименты, точнее подать на него в суд что бы суд принудил платить алименты и он дальше жил и спокойно пропивал денежные средства... есть у него шанс что суд обяжет моего мужа платить алименты.

Ответы на вопрос (2):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да по закону он может подать такой иск, но если супруг предоставит справки о том, что он алкоголик и пропивает и ведет аморальный образ жизни (справки т участкового) то суд может ему отказать в удовлетворении иска

Это лучший ответ

Добрый день!

При взыскании алиментов отец должен будет доказать что он:

1. нетрудоспособен (на практике нетрудоспособными признаются мужчины, достигшие 60 лет)

2. нуждается в материальной помощи (здесь могут быть использованы различные доказательства, но факт того, что часть пенсии он пропивает, будет не в его пользу).

Кроме того, если у Вас имеются доказательства того, что Вы не уклоняетесь от помощи отцу и оказываете ее в добровольном порядке - у Вас есть все шансы выиграть дело.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь, мои контакты указаны ниже.