Как получить компенсацию за просрочку и возможность обменять квартиру в случае банкротства долевого строительного объекта?

• г. Москва

Я являюсь дольщиком в долгострое компании Маг-Строй г.Казань. Договор долевого участия зарегистрирован в рег. палате 28 мая 2012 года. По договору срок сдачи дома 30 июня 2013 г. Начиная с мая 2013 г. и каждые след. 6 мес. мне приходит уведомление о переносе срока окончания строительства (сначала 31.12.2013, потом 30.06.2014 и сейчас снова 31.12.2014) в уведомлении просят подойти для подписания доп. соглашения. Ни одно из них я не подписывала, т.к. при подписании я потом не смогу обратиться в суд за компенсацией. На данный момент компания находится на стадии банкротства, В одной компании мне посчитали сумму компенсации по ставке рефинансирования 300 т. р., но при этом сейчас действует какой-то закон, благодаря которому я смогу получить только 1/3 от этой суммы, т.к. если сейчас каждый дольщик начнет подавать на компанию в суд - ей просто не чем будет достраивать другие объекты. Мой первый вопрос: Что это за закон и где о нем можно почитать (может меня просто обманули)?

И второй вопрос: Учитывая сумму компенсации за просрочку 300 т. р. и сумму компенс. За меньшую площадь (S=47, по договору д.с. а по факту 41 кв.м.) 252 т. р. могу ли я в судебном порядке обменять 1 к. на 2 к. в этом же доме? Если компания сейчас войдет в стадию банкротства, мне этих денег никто не выплатит, а так я могу остаться с квартирой большей площадью.

Ответы на вопрос (4):

Лариса!

1. Закон "О защите прав потребителей".

2. Обменять не сможете, так как дом еще не достроен, и соответственно собственность не оформлена.

"На данный момент компания находится на стадии банкротства"

Если это так, то ЗПП в данном случае действовать не будет.

При банкротстве Вым срочно... просто ОЧЕНЬ СРОЧНО надо подать заявление в суд о включении Вас в реестр кредиторов. Это только судебная перспектива через арбитраж. Если Вас нет в реестре кредиторов, значит Вы попадете в 3-ю очередь ко взысканию. (Из практики могу сказать что 3-я очередь НИКОГДА НИЧЕГО не получает).

Вам сейчас надо думать не о неустойке или штрафах а о том, что бы не потерять квартиру, за которую Вы оплатили. А при банкротстве это очень даже возможно.

При банкротстве компании кредиторы, как правило не получают даже то. что им должны, и уж абсолютно точно, что при банкротстве Вы никаким законным способом (да и незаконным тоже) НЕ СМОЖЕТЕ поменять 1-комн. квартиру на 2-х комн.

И уж абсолютно точно, что никаких неустоек Вы не получите... При банкротстве ИХ ПРОСТО НЕТ У КОМПАНИИ. На то оно и банкротство.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Это не закон, это такая складывается судебная практика на местах.

Обмен возможен при мировом соглашении.

Объект в любом случае достроят. (на практике конкурс выигрывает ГЖФ при Президенте РТ).

Какой закон ? Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".(спс КонсультантПлюс).

Выплаты 1/3 - непонятные реплики, ничем не обоснованные.

Что значит компания находится на стадии банкротства ? Это опять домыслы ?