Положено ли многодетным семьям за свой счет отпуск на 2 недели.. ответьте пожалуйста!

• г. Москва

Положено ли многодетным семьям за свой счет отпуск на 2 недели.. ответьте пожалйста!

Ответы на вопрос (1):

Многодетные матери не входят в категорию работников, которым работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (часть первая ст. 116 ТК РФ). При этом работодатель вправе самостоятельно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска для таких работников (часть вторая ст. 116 ТК РФ). Если указанные документы, действующие в организации, содержат нормы, устанавливающие право многодетной матери на дополнительный оплачиваемый отпуск, такой отпуск должен быть предоставлен работнице по ее просьбе (ст. 8, ст. 9, часть вторая ст. 22 ТК РФ). Если таких норм не установлено, при отсутствии иных обстоятельств, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, работнице, имеющей троих детей, предоставляется только ежегодный основной оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Многодетные матери не указаны в числе работников, которым в обязательном порядке должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (часть вторая ст. 128 ТК РФ). Однако в силу ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Если в коллективном договоре, действующем в организации, имеются такие нормы, работодатель обязан по просьбе многодетной матери предоставить отпуск без сохранения заработной платы установленной продолжительности.