Наверное нам надо искать юриста или адвоката, имеющего опыт в приватизации общежитий, да?

• г. Москва

Мы жители общежития хотим приватизировать свои комнаты в общежитии квартирного типа, в котором мы проживаем в течение долгих лет (от 15 до 30 лет, у всех разный срок проживания). Общежитие - это 5-ти этажное современное здание, построенное в 1980 году.

Мы все имеем постоянную прописку в паспорте, с указанием улицы и номера дома (ул. Матросова, дом 12) без указания номеров комнат. В свое время мы все получили данную жилплощадь, как молодые специалисты, пришедшие на работу на это предприятие.

В настоящее время мы стали собирать справки, для того, чтобы подать документы в БТИ - для вызова техника.

Со скандалом мы вырвали только одну справку: "Выписка из лицевого счета". В которой указано: "Тип заселения" - коммунальная, "Тип владений" - муниципальная, указана общая площадь и жилая площадь комнаты - 12 м 2.

И сумма денег, которую мы платим за эту комнату!

Мы живем все в отдельных комнатах.

Но паспортистка кричала нам, что у нас у всех только койко-место и никаких прав мы не имеем на приватизацию общежития.

Выписку из домовой книги нам вообще отказались дать.

5 лет назад данное общежитие являлось ведомственным общежитием большого промышленного предприятия. Позже предприятие отказалось от общежития и оно было передано в муниципальную собственность нашего города. Но позже выяснилось, что Общежитие вместе с прописанными там людьми по взаимозачету оказалось в собственности обслуживающей компании, которая занимается представлением коммунальных услуг нашему городскому поселению. Естественно, что эта организация ни за что не отдаст такой лакомый кусок.

Мы написали (каждый индивидуально) заявление на Зам главы администрации муниципального района с просьбой разрешить приватизацию комнат и к ней необходимо приложить 2 справки: Выписка из лицевого счета" и "Выписка из домовой книги". Одна из них полученаб другую не дают.

Подскажите пожалуйста, что нам делать. С чего начать. Мы решили, что если зам. главы администрации района откажет нам в письменной форме в приватизации комнат, то мы будем подавать в суд.

Имеем ли мы право приватизировать свои комнаты? Наверное нам надо искать юриста или адвоката, имеющего опыт в приватизации общежитий, да?

Надеемся на вашу помощь и компетентный совет.

Заранее благодарны.

Несчастные жильцы, не знающие своих прав и законов нашей доброй Родины.

Ответы на вопрос (2):

Комнаты в общежитии приватизации в соответствии с жилищным кодексом не подлежат, но возможно при наличии оснований признать помещение или его часть утратившими статус общежития тогда их можно будет приватизировать. Могу оказать вам юр. помощь по данному ?. С уважением Вадим тел.8-926-218-83-16.

Уважаемая Елена! Я занимался вопросом, связанным с предоставлением жилья при переводе общежития в муниципальный фонд. Общежитие также было передано в доверительное управление организации, которая занималась предоставлением коммунальных услуг. Вопрос этот на самом деле достаточно сложный. Однако, в том случае вопрос был несколько другим, т.к. не стоял вопрос о приватизации. Возможность приватизации жилых помещений в общежитиях, переданных в муниципальный фонд, предусмотрена ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма". На самом деле вопрос - что же можно делать с помещениями в общежитиях - имеет много нюансов, и помощь адвоката Вам потребуется. Самый первый вопрос - насколько Ваше помещение относится к общежитиям. Дело в том, что Постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

(с изменениями от 29 августа 1989 г., 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.) предусмотрено, что "разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства: находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеются ли штаты для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития". Это постановление не утратило своей силы ни в коей мере. Поэтому у Вас есть два отправных момента - данное постановление и статья 7 ФЗ № 189. Описать полностью все нюансы не имеется возможности. Вы можете обратиться на очную консультацию, но заранее хочу сообщить, что процесс, в котором я участвовал, был проигран, т.к. то общежитие действительно было лакомым кусочком. С уважением, Дмитрий Константинович.