Правомерность задолженности за учебу после получения диплома - как доказать оплату через семь лет?

• г. Абакан

10 февраля 2014 г. получила диплом о высшем образовании. Училась платно. 16.05.2014 г. получила уведомление о задолженности за учёбу. Правомерно ли это? Семь лет прошло, естественно, платёжек на сохранила. Как доказать, что всё оплатила?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита Рафиковна!

Сам факт направления в Ваш адрес уведомления о задолженности за учёбу является правомерным.

Что касается правомерности самого требования - однозначно ответить невозможно. Нужно анализировать договор, заключенный Вами с образовательным учреждением.

Дело в том, что согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда образовательное учреждение узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Другими словами, если в договоре установлены предельные сроки оплаты, то именно с этих сроков нужно считать сроки исковой давности.

В случае обращения в суд, Вам в качестве ответчика можно будет заявить о пропуске истцом этих сроков.

Согласно статье 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Такое же положение содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.02.1995 г. за N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ", где в п. 12 отмечено, что заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск срока подтвержден материалами дела.

Данная норма содержится и в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ за N 15 от 15.11.2001 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности", где сказано, что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требований именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Нужно анализировать договор.

Если прислали уведомление.то есть какое то сомнение что вы не оплатили.В этом отношении нужно разбираться с ВУЗ