Как правильно определить порядок пользования землей на приватизированном участке общего пользования в частном доме?
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я проживаю в 5 квартирном частном доме, у нас приватизирован придомовой земельный участок общего пользования, площадь участка разделена на доли в зависимости от площадей квартир и оплачено каждым жильцем за свою долю. Как определяется порядок пользования землей каждой из квартир внутри участка с указанием площадей, чтобы мы платили налоги за свою часть и пользовались своей долей земли не причиняя препятствий друг другу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

либо вы самостоятельно с жильцами устанавливаете порядок пользования земельным участком, либо обращайтесь в суд об установлении порядка пользования земельным участком с исковым заявлением согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Порядок пользования определяется согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Нужно составить соглашение о порядке пользования ЗУ.

А налоги у Вас общие, и можете сами их разделить пропорционально доли каждого в земельном участке.

Предмет налогообложения не может быть долей - только целый участок.

Здравствуйте!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле