Как наименьшими затратами оформить квартиру внуку после смерти бабушки, которая жила в приватизированной квартире?

• г. Москва

Бабушка проживает в приватизированной квартире, как лучше оформить квартиру внуку (при минимальных затратах) после ее смерти?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Бабушка может оставить нотариально удостоверенное завещание в пользу внука, причём налоги на наследство отменены полностью, поэтому внуку потребуется только платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство и госпошлину за регистрацию перехода права собственности в сумме 500руб. Госпошлины, выплачиваемой нотариусу, можно избежать, если внук будет вместе с бабушкой проживать в наследуемой квартире. Однако нужно помнить, что если на момент открытия наследства у наследодательницы будут наследники первой очереди по закону(супруг, дети,родители-ч.1 ст.1142 ГК РФ), которые достигнут к этому времени пенсионного возраста или будут иметь инвалидность, то такие лица смогут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). В таком случае лучше бабушке при жизни подарить квартиру внуку или заключить с ним договор ренты(последний в случае, если внук работает и не состоит в браке во избежание последующих претензий супруги при разделе имущества).