Т.е. имею ли я право я не пускать в квартиру посторонних людей для проживания в ней?

• г. Москва

Большое спасибо за подробный ответ на вопрос 397539. Если можно, пожалуйста, прокомментируйте подробнее положение о том, что сдать комнату можно лишь после определения долей. Значит ли это, что кроме бывшей жены в квартире никто не может проживать. Т.е. имею ли я право я не пускать в квартиру посторонних людей для проживания в ней? И еще, так как она постоянно проживает в Бельгии на суд решающий вопрос определения долей она скорее всего не явится, а повестки будет игнорировать. Можно этот вопрос тогда решить как-то без нее?

Может ли Российский суд принять решение о выплате мной причитающейся ей доли? Благодарю Валентин.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока квартира не станет коммунальной, вселение возможно с согласия собственников и нанимателей квартиры. Но вот продаже это не мешает. При неявки ответчицы в суд, дело может быть рассмотрено без нее. Но вопросы выплаты - только в рамках мирового соглашения, к этому нельзя принудить. Пишите по email, если будут дополнительные вопросы.