Отказ в отпуске по уходу за ребенком в государственной организации - есть ли основания для такого решения?

• г. Узловая

Мой

муж работает в государственной организации. Хотел пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. ему отказали сказали пиши заявление по собственному желанию и сиди дома. Имеют ли они право отказать?

Ответы на вопрос (1):

Нет , не имеют право - пусть не "хочет" написать, а ПИШЕТ. Тогда отказать не смогут - откажут - в суд (при условии что мама работает)