Несправедливые обвинения в самогоноварении приводят к серьезным последствиям для семьи

• г. Ногинск

На протяжении трех лет. моя соседка пишет заявления в полицию-что я занимаюсь самогоноварением. Полиция дежурит у моего подъезда и квартиры ночами.. приходят ко мне домой с проверкой на наличие - самогона. Ничего не найдя. Составляют протокол и уходят ни с чем. Это продолжается длительное время. Но клеветница знает. Что самогон гонит ее подружка. И нам открытым текстом заявляет - ЧТО Я НЕ МОГУ ПОДАВАТЬ НА НЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.. ПОТОМУ ЧТО ОНА ОБЩАЯ ПОДРУГА МОИХ ДРУЗЕЙ! В результате моя жена была доставлена в городскую больницу с сердечным приступом.

Ответы на вопрос (1):

Николай Валентинович , да, вы вправе обратиться в суд с заявлением о клевете.

Уголовное преследование по делам, в частности, о клевете осуществляется в рамках частного обвинения, т.е. возбуждается по заявлению потерпевшего и прекращается за примирением сторон. Вы должны обратится в органы полиции с соответствующим заявлением с приложением имеющихся у Вас документов, будет проведено дознание и установлены факты имевшие либо не имевшие место быть. В рамках защиты Вашего гражданского права Вы можете обратится в суд с иском о возмещении морального вреда по 152 ГК РФ.

Если необходима помощь в составлении заявления с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите, все составим.