Риски покупки квартиры с договором дарения от матери - наличие предыдущего брака и возможные претензии бывшего мужа

• г. Москва

Хотим купить квартиру. Собственник получил ее по договору дарения от матери в 2007 году. Мать эту квартиру приобрела по договору купли-продажи в 1993 году, находясь на тот момент в браке (супруг - не отец собственника). Брак матери был расторгнут в 1995 году. С 1995 года по настоящее время бывший муж никаких претензий на квартиру не предъявлял. Существуют ли для нас какие-то риски при покупке данной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Юрьевна, добрый день!

Считаю, что не существует. Вы в любом случае, уже добросовестный приобретатель.

Всего доброго,

Ирина Юрьевна, добрый день!

Рисков никаких нет, так как по СК РФ срок исковой давности по разделу общего имущества супругов составляет 3 года, т.е. бывший супруг мог заявить свои права до 1998 г., поэтому сделка по дарению в 2007 г. юридически чистая.