Вопрос о возможности заключения официального брака для пары, проживающей в гражданском браке

• г. Астрахань

Мне 17 лет, моему молодому человеку 18. Мы проживаем в гражданском браке уже год. Мы хотим заключить официальный брак, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра.

Возможно, но только при наличии уважительных причин.

В соответствии с п. п. 1, 2 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень уважительных причин в указанной норме не закреплен. Но, как известно из правоприменительной практики, это могут быть фактически сложившиеся брачные отношения, беременность, рождение ребенка и т. д.

Просто - поверьте на слово, что легче подождать год.

Администрация МО, куда необходимо обратиться с заявлением о разрешении на на брак ВАШИМ родителям, без справки о беременности согласия не даст. Никакие доводы о фактически сложившихся отношениях на отказ не повлияют.

А вот с беременностью, я думаю, Вы понимаете, торопиться не следует.

Так что, наберитесь терпения и ждите. Да и чувства проверите. Ему ведь в армию идти. А это - тоже испытание.

Всего доброго.