Вопрос о заключении брака на основе беременности - возможно ли и как это сделать?

• г. Новосибирск

Мне 16 лет я беременна, моему молодому человеку 23. Ребёнка мы хотим сохранить. Можем ли мы заключить брак, на основе беременности? Могут ли мои родители написать на него заявление?

Ответы на вопрос (4):

Половая связь с 16 лет ненаказуема. Вам понадобится разрешение органа местного самоуправления для заключения брака.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 13 семейного кодекса

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом вам необходимо обратиться в администрацию района (города) для получения разрешения, после чего вы сможете зарегистрировать брак.

Здравствуйте.

Да, органы местного самоуправления могут дать согласие на заключение брака

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 13 СК РФ

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Светлана, возможно что вашего молодого человека по заявлению ваших родителей могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом не достигшим 16-тилетнего возраста. ),

Да, согласно ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по вашей просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Согласно ст.11 СК РФ беременность является особым обстоятельством и следует считать уважительной причиной.

Удачи Вам.