Наследование долгов и защита прав детей - Что делать, если бывший муж оставил кредиты и дочь наследником?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Помогите пожалуйста разобраться в очень сложной ситуации. 28 декабря 2013 года умер они бывший муж. Причиной развода послужили кредиты бывшего мужа, которые он брал втайне от меня. Оказалось что кредиты были и до брака и во время брака. По кредитам уже задолженности и пени, а может уже и штрафы. У нас есть совместная дочь, рожденная в браке. Сумма по кредитам приличная. Банки хотят привлечь несовершеннолетнего ребенка выплачивать по долгам покойного заемщика (т.е.её отца). считается ли дочь наследником? Может ли несовершеннолетний ребенок отказаться от всех видов наследства (или я как законный представитель дочери)? Есть ли законы защищающие интересы детей в таких случаях? Кроме долгов по кредитам и небольшой бытовой техники наследовать больше нечего. Квартира муниципальная, главная его бабушка. Что будет с квартирой? Заберут ли ее за долги? Или наложат арест на квартиру и бытовую технику? Как защитить ребенка от банковских тяжб? Как отказаться от имущества ребенку и мне? могут ли банки привлечь меня к долговым обязательствам (как бывшую жену). Поручителем я у него не выступала. Что нам делать? Может ли закон в таких случаях защитить ребенка и меня? На кого повесят долги по кредитам? (р.s.выяснилось, что с 2000 по 2008 год он отбывал наказание за разбойное нападение с целью кражи, и еще пристрастился к наркотикам.) может он всё это делал с каким-то умыслом? Я с ребенком в декретном отпуске, еще есть сын от первого брака. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

прежде всего, вам не нужно в падать в панику.

что касается обязательств, то они Также переходят к наследникам, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК ВСТУПИТ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ.

1. Ваша дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ(,ее законным представителем являетесь вы.

Поэтому не подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство и тогда у банка не будет оснований требовать взыскания с вашей дочери ден. средств на погашение задолженности умершего. Кроме прочего, при любом споре с участием несовершеннолетнего в обязательном порядке привлекается орган опеки и попечительства.

2. что касается квартиры, то она муниципальная в собственности умершего не находилась, а, следовательно, в наследственную массу не включается, поэтому удовлетворение требований за счет данного имущества не вправе..

после смерти заемщика, выплачивать кредитные обязательства обязана страховая компания, которая страховала его, при взятии кредита Обращается пусть банк в страховую компанию

Конечно пишете отказ от наследства и проблем не будет

удачи

Это лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Наследник, совершающий направленный отказ в пользу нескольких наследников, может распределить между ними свою долю по своему усмотрению, а если ему завещано конкретное имущество, - определить имущество, предназначаемое каждому из них. Если доли наследников, в пользу которых совершен отказ от наследства, не распределены между ними отпавшим наследником, их доли признаются равными.

Наследник по праву представления вправе отказаться от наследства в пользу любого другого лица из числа наследников, призванных к наследованию, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (пункт 1 статьи 1146, пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

46. При применении пункта 3 статьи 1158 ГК РФ надлежит учитывать следующее:

а) наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, при его осуществлении не может отказаться от наследования по закону незавещанной части имущества (пункт 2 статьи 1149 ГК РФ);

б) наследник, призванный к наследованию по любому основанию, приняв его, вправе отказаться от наследства (или не принять наследство), причитающееся ему в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника;

в) наследник, принимающий наследство по закону, не вправе отказаться от наследства, переходящего к нему при безусловном отказе от наследства другого наследника;

г) при отказе наследника по закону от направленного отказа в его пользу другого наследника эта доля переходит ко всем наследникам по закону, призванным к наследованию (в том числе и к наследнику, отказавшемуся от направленного отказа), пропорционально их наследственным долям.

Очень просто не вступать в права наследования. Не подавать заявление нотариусу от имени несовершеннолетнего ребенка. Право наследовать,это право,но не обязанность.На квартиру не может быть наложено взыскание,так как это не собственность мужа,это муниципальная собственность. пусть обращают взыскание на то имущество которое принадлежало мужу...

А если уж вступили,то наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости наследуемого имущества.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1175 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru