Действия мужа с пустотой доли в двухкомнатной квартире после развода - соответствуют ли они закону?

• г. Кемерово

У меня с мужем 1/2 долевая собственность в 2-х комнатной квартире. Мы в разводе. Муж собирается на свою долю пустить квартирантов (в 1 комнату). Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владимировна, здравствуйте! Нет, бывший супруг не может сдать свою долю внаем.

Нужно понимать, что такое доля: доля - это доля В ПРАВЕ собственности на квартиру, а не какая-то ее часть. Это ПРАВО. А ПРАВО никак не может быть объектом договора найма, его (право) сдать внаем нельзя. Объектом договора найма может быть только жилое помещение целиком, либо же изолированная часть жилого помещения (комната). А так как квартира находится в общей долевой собственности, то сдать ее либо комнату в ней внаем можно только с разрешения всех сособственников. Если Вы против, то пускать нанимателей, заключая договор, бывший супруг не имеет право. "На долю" никого вселить нельзя, потому что, повторюсь, доля - это доля В ПРАВЕ собственности.

На всякий случай, дополню, что заключать договор без Вашего согласия нельзя также и в том случае, если определен порядок пользования квартирой, потому что определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остаются. Комнаты определяются только в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.