Муж работал в системе ФСИН 20 лет, но самоубился после уведомления об увольнении - что можно предпринять и будет ли это считаться страховым случаем

• г. Кола

Мой муж 20 лет проработал в системе ФСИН. Имел звание майора. В прошлом году по возрасту его должны были уволить (45 лет) но предложили ниже должность и он согласился на эту должность. С ним заключили контракт на неопределенный срок. В этом году в марте месяце ему вновь вручили уведомление о увольнении по статье 58 вновь по возрасту. Ни кто с ним не беседовал ни начальнтк колонии ни непосредственные начальники отдела где он работал. Назначили прохождение комиссии. Он пытался выяснить причину резкого увольнения. Взысканий у него не было. Имел много наград. Но все отмалчивались и старались уйти в сторону отчего он впал в депресию.10 апреля он прошел всю комиссию отклонений не выявили но почемуто назначили дополнительные обследования. Его это насторожило еще больше. Непосредственные начальники отдела где он работал стали вести себя странно по отношению к нему. Ему уже не доверяли почти ни какой работы и как я узнала из разговоров его перестали допускать к оружию. Психических отклонений у него не было выявлено. Все врачи признали *здоров*.Все сослуживцы избегали тесного общения с ним. Он стал подозревать что против его что то затевают. В итоге он стал бояться что его хотят скомпромитировать тоесть подставить. В итоге он стал всего боятся и загнал себя в тупик Последние слова его были что если они они это сделают то его посадят а он не выдержит этого позора ни для себя не для семьи.22 апреля вечером он стал говорить что везде установленна прослушка и камеры... а 23 апреля он убил себя. Сейчас еще идет следствие. Но убийство уже исключено. Сейчас следователь выставил как доведение до самоубийства. Но боюсь что он ни чего не сможет доказать. Паралельно идет внутреннее раследование но в нем я вообще не уверена!? Скажите смерть моего мужа будет считаться страховым случаем или нет. И что нужно предпринять мне. Я нахожусь в ужасе и страхе. Может вы что то мне подскажете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Ильинична. Несомненно, что смерть Вашего супруга является страховым случаем на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ" Страховая выплата составляет 2110000 рублей. Если он погиб на службе, то ещё 3 млн. Ничего не бойтесь и требуйте эти деньги от начальства исправительного учреждения.