Нужно ли писать заявление о приеме на работу после испытательного срока?

• г. Тюмень

Устроилась на работу, написала заявление о приеме на работу. Установили испытательный срок-2 месяца. Для устройства официально (по трудовой) снова просят написать заявление о приеме на работу, с того числа, когда заканчивается испытательный срок.. Правильно ли? Ведь пишется одно заявление о приеме... а так можно просто заявление в связи с окончанием срока-устроить официально.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. Испытательный срок - это условие уже заключенного договора.

ТК РФ.

"Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора

в нем

по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы".