Законность ареста счета должника в Сбербанке - вопросы исполнительного производства и информации о должнике

• г. Санкт-Петербург

Законен ли арест службой судебных приставов личного счета должника в сбербанке без открытия исполнительного производства или при отсутствии информации об этом должика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Без возбуждения исполнительного производства, судебный пристав не вправе совершать какие-либо исполнительские действия, а тем более накладывать обеспечительные меры в виде ареста.

Возможно, Вас ввели в заблуждение, сказав, что исполнительное производство не заводилось. Или как часто это бывает, исполнительное производство было возбуждено, наложен арест, но производство потерялось.

Либо обращаться с жалобой к начальнику службы судебных приставов, либо восстанавливать исполнительное производство и узнавать в связи с чем, наложен арест.

Возможно, необходимость в обеспечительных мерах уже отпала. Арест может снять сам пристав, либо суд, его наложивший.

Николай Иванович, арест личного счета должника - это уже правовые действия приставов в рамках исполнительного производства. Без возбуждения исполнительного производства совершение исполнительных действий не допускается. Из этого исходит и судебная практика.