Умер папа в 1994 году. Есть земельный участок. (свидетельство синенькое 1992 года) как оформить участок на маму. То есть его жену?

• г. Верея

Умер папа в 1994 году. Есть земельный участок. (свидетельство синенькое 1992 года) как офрмить участок на маму. То есть его жену?

Ответы на вопрос (4):

Только путём оформления наследства. Но там срок вступления в наследство - 6 месяцев, а, следовательно, придется восстанавливать срок в судебном порядке. То есть придумать основания, по которым мама не могла все эти годы принять наследство за мужем.

Добрый вечер!

Маме необходимо обратиться к нотариуса. Если на дату смерти мама и папа были прописаны в одном месте, нотариус примет это как доказательство фактического принятия наследства. Такая практика у нотариусов имеется. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Здравствуйте, Любовь Анатольевна.

В Вашем случае, возможно, наследство после смерти отца было принято матерью, но не получено свидетельство о праве на наследование на земельный участок. Тогда обращаться нужно к нотариусу, который занимался наследственным делом. Если заявление о принятии наследства мать не подавала, то скорее всего в судебном порядке можно установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество, в том числе - и на земельный участок. Дело в том, что если мать приняла в наследство хоть что-то, то это означает, что она приняла наследство в целом, т.к. отказ от части наследства не допускается. В любом случае для оформления участка нужно будет производить межевание, т.к., скорее всего, этот участок не стоит на кадастровом учете, иначе было бы другое свидетельство.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию с документами.

Любовь Анатольевна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то в течение 6 месяцев со дня смерти отца мама к нотариусу не обращалась? Если не обращалась, но была зарегистрирована вместе с отцом в одном жилом помещении на день открытия наследства, то должно обойтись без обращения в суд.

Сначала маме нужно обратитсья к нотариусу по месту регистрации отца. И только в том случае, если нотариус откажет, тогда придется обращаться в суд. С иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая, что наследство было ею принято фактически. Лучше будет на месте обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.