Какое право на землю я приобрел, приобретая садовый участок в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

Я «приобрел» садовый участок, вступил в члены садоводов СНТ в 2006 году. СНТ организовано с 1989 г., свидетельство на прово общей совместной собственности земель общего пользования с 1996 г. Мне выдали книжку садовода. Объясните, пожалуйста, какое право на землю я приобрел? Могу ли я приватизировать участок бесплатно, председатель утверждает, что в земельном комитете нет данных о лице кот. был выделен этот участок ранее. Заранее благодарю. Надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Если у Вас на руках нет никаких документов на землю (садоводческая книжка о правах на землю не свидетельствуют), то Вам следует:

1) В правлении товарищества получить копию проекта организации и застройки территории товарищества или генеральный план, может документ называться по другому, но там дожно быть указано распределение участков в вашем садоводстве. Если про ваш участок сведений нет, то это и должно быть указано.

2) Подготовьте описание местоположения границ участка в свободной форме, то есть указываете блишлежайшие ориентиры, смежность с другими участками и т.д.

3) обращаетесь в правление с просьбой выдать заключение, что участок закреплен за Вами (основание - садоводческая книжка) и составленное Вами описание соответствует фактическому

С указанными документами образаемя в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении земельного участка в собственность на основании ст.28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и даяных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.06.1006 № 93-ФЗ.

В случае отказа в предоставлении каких-либо документов со стороны Правления или администрации - обращайтесь в суд.