Скажите, пожалуйста, в течение какого времени бывшие супруги могут разделить совместно нажитое имущество?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени бывшие супруги могут разделить совместно нажитое имущество? Если сроки прошли и имущество не разделено, а бывшие супруги вместе не живут, может ли один из них без ведома другого забирать неразделённые вещи себе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. Если супруги вместе не живут, срок прошел, имущество не разделено, то в принципе, если один из них забрал неразделенные вещи, то его действия могут быть квалифицированы, как кража. Но это только в принципе, т.к. на практике ОВД откажет в возбуждении уголовного дела. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Виктория,

бывшие супруги по истечении любого времени с момента расторжения брака могут осуществить раздел совместно нажитого имущества, т.к. развод не прекращает автоматически режим совместной собственности. Данный режим не прекращается и по истечении 3 лет с момента расторжения брака, как считают некоторые юристы.

По данному вопросу см. Постановление Пленума ВС РФ в соответствии с которым:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением,