Покупка квартиры, находившейся в долевой собственности - проблемы и меры предосторожности

• г. Москва

Покупаю квартиру, которая была в долевой собственности между матерью и сыном. 30.01.2014 датируется договор дарения от сына к матери по доверенности, который впоследствии якобы стал нерезентом. Договор регистрируется по доверенности лишь 16.05 2014 и этим же числом выдается свидетельство на собственность: основание договор дарения.

Права продавец предоставила. Права выданы 2013 годом, так же как и паспорт выдан 2013 годом в силу утраты Справки ПНД И НД предоставить отказалась из-за отсутствия времени посетить диспансеры.

Какие могут возникнуть проблемы и последствия, если я приобрету данную квартиру ДКП? И как себя обезопасить?

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (3):

Липовых доверенностей очень много. Надо видеть сына- либо отказаться от приобретения квартиры.

Недавно в Нагатинском суде судья отказалась признать покупателя добросовестным приобретателем, так как по мнению судьи, факт продажи квартиры между родственниками в последние полгода-год должны были насторожить покупателя! В результате -- квартира была истребована по основаниям, которые покупателю не могли быть известны!

Если вы приобретаете квартиру и право собственности на неё есть, то каким числом выданы права и паспорт не имеет значение, по эти документами по видимому и была совершена сделка дарения, и права тут не имеют никакого значения. Хотите оформить сделку, обратитесь к юристу для её сопровождения, он проверит ваш договор и зарегистрирует право собственности.

У вас уже есть странности - оформление дарения заняло у них почти 4 месяца. То есть было приостановление сделки. ВажнО. по каким основаниям. Сына вам нужно видеть, так как сделка произошла недавно, сын может оспаривать эту сделку. Кроме того, доля у сына была на основании чего? Если купля- родажа, мена, рента, то согласие супруги. Много нюансов, стоит с документами приехать очно, если уж понравилась сильно квартира. Либо искать другую. При необходимости обращайтесь, это моя специализация