Покупка квартиры, находившейся в долевой собственности - проблемы и меры предосторожности

• г. Москва

Покупаю квартиру, которая была в долевой собственности между матерью и сыном. 30.01.2014 датируется договор дарения от сына к матери по доверенности, который впоследствии якобы стал нерезентом. Договор регистрируется по доверенности лишь 16.05 2014 и этим же числом выдается свидетельство на собственность: основание договор дарения.

Права продавец предоставила. Права выданы 2013 годом, так же как и паспорт выдан 2013 годом в силу утраты Справки ПНД И НД предоставить отказалась из-за отсутствия времени посетить диспансеры.

Какие могут возникнуть проблемы и последствия, если я приобрету данную квартиру ДКП? И как себя обезопасить?

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (3):

Липовых доверенностей очень много. Надо видеть сына- либо отказаться от приобретения квартиры.

Недавно в Нагатинском суде судья отказалась признать покупателя добросовестным приобретателем, так как по мнению судьи, факт продажи квартиры между родственниками в последние полгода-год должны были насторожить покупателя! В результате -- квартира была истребована по основаниям, которые покупателю не могли быть известны!

Спросить
Пожаловаться

Если вы приобретаете квартиру и право собственности на неё есть, то каким числом выданы права и паспорт не имеет значение, по эти документами по видимому и была совершена сделка дарения, и права тут не имеют никакого значения. Хотите оформить сделку, обратитесь к юристу для её сопровождения, он проверит ваш договор и зарегистрирует право собственности.

Спросить
Пожаловаться

У вас уже есть странности - оформление дарения заняло у них почти 4 месяца. То есть было приостановление сделки. ВажнО. по каким основаниям. Сына вам нужно видеть, так как сделка произошла недавно, сын может оспаривать эту сделку. Кроме того, доля у сына была на основании чего? Если купля- родажа, мена, рента, то согласие супруги. Много нюансов, стоит с документами приехать очно, если уж понравилась сильно квартира. Либо искать другую. При необходимости обращайтесь, это моя специализация

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения оформлен между матерью и сыном в 2010 году.. В этом году мама скоропостижно скончалась. У сын на руках Свидетельство о государственной регистрации права, выдан на основании договора дарения в 2010 году. Когда сын сможет воспользоваться своей частью недвижимости?

Свидетельство о государственной регистрации права на кооперативную квартиру выдано на основании справки из ЖСК о полностью выплаченном пае. Как правильно в договоре дарения написать на основании чего выдано свидетельство, просто на основании справки из ЖСК о выплаченном пае или надо указывать число, когда пай выплачен, или число, когда справка выдана, может кем выдана? Что правильно написать в договоре?

Если в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру допущена ошибка в паспортных данных (строка кем выдан паспорт) каким способом можно заменить свидетельство и какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!

Квартира куплена в октябре 2012 г (есть все чеки договор и т.д) Документ права собственности выдан в 23.10.2015 году по решению суда от 02.04.2015 года.

1) Могу ли я уже сейчас подать документы на налоговый вычет? Или ждать октября?

2) За какие года я могу предоставить справки 2 Ндфл-2013, 2014, 2015? Или только 2015?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Оформлена госрегистрация права собственности, за квартиру Продавцу выдан первоначальная сумма оговоренная в ДКП. По каким-то своим причинам Продавец передумывает продавать квартиру, когда уже документы сданы в юстицию и право собственности уже перешло Покупателю.

Продавец, уже не являющийся собственником, грозится не прийти на выдачу денег (вторая часть средств выдается за счет ипотеки) и расторгнуть ДКП. Ипотека банком не оформлена. Деньги не выданы. Неустойки в ДКП прописаны. Какие последствия при такой ситуации для Покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение