Как изменить фамилию ребенка при разводе, когда мать носит фамилию бывшего мужа?

• г. Димитровград

Нахожусь в разводе ношу фамилию бывшего мужа. Ребенок от мужчины в гражданском браке. Могу ли я на основании своего свидетельства о рождении, дать ребенку свою девичью фамилию? Или мне необходимо сначала поменять все свои документы?

У меня такая же ситуация. Вопрос Татьяны очень понятный и четкий, а Юристы отвечают так как может любой прочитать в законе

Вопрос в том как дать ребенку девичью фамилию, а не фамилию чужого дяди (бывшего мужа) чью фамилию носит мать. Надо матери менять на свою девичью? Разрешение какого отца подразумевается, если мать одиночка и носит фамилию бывшего мужа с которым в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете сменить ребенку фамилию без НОТАРИАЛЬНОГО согласия отца!

Сменить фамилию ребенка с согласия отца, вы можете только на свою - ту, которую вы носите на данный момент -

По достижении 18 лет ребенок может выбрать любую фамилию одного из родителей , а также любую другую