На основании какого нормативного акта Арбитражный суд требует подсчитывать неустойку (штрафные пени) без учёта НДС? Спасибо.

• г. Москва

На основании какого нормативного акта Арбитражный суд требует подсчитывать неустойку (штрафные пени) без учёта НДС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании того, что взыскание неустойки регулируется гражданским законодательством. Соответственно, может взыскиваться со стоимости вещи, без включенного в расчет (налоговым законодательством) налога. Взыскивать санкции с налога недопустимо.