Наследственный раскол - Судебная борьба за долю прабабушки

• г. Барнаул

В 1962 году моя прабабушка купила дом в городе продав в деревнеОдну половину записала на одну дочьВторую на зятя (моего деда) и вторую дочь (моя бабушка) В 1973 году умерла моя бабушкаМоей маме было 18 лет и она поступила в Мединститут, её брату 25 летВ 1977 году мама вышла замуж и ушла жить к мужуДед женился в 1990 годуВ 2006 12 июня он умерС ним мы неособо общались, так как его жена нас не принималаПосле смерти выяснилось что он оставил завещание, нотариус его показал, оказалось что подписано оно соседкой вприсутствии нотариуса, в октябре 2005 года, хотя дед всю зиму пробегал на лыжах. Оказалось что его жена ходила в больницу облила нас грязью и взяла справку, что он недееспособен, хотя официально на учёте нигде он не стоял, правда у него инвалидность 2-ой группы но пил он прилично и чувствовал себя прекрасно. Когда он был жив мы просили его написать на троих детй и женй завещание в равных долях, он отказался сказа что жена его загнобит. В итоге мамин брат инвалид 2-ой группы (рак гортани) не разговаривает, моя мама и её сестра (дочь деда от второго брака) остались ни счем. Вопрос заключается в том есть ли смысл идти в суд, чтобы маме и её брату отсудить бабушкину долю, которая умерла в 1973 году. С уважением Юдович Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, кем-либо оформлялась доля бабушки и когда.

Кроме того, возможно есть основания оспорить завещание дедушки, с этим точно следует торопиться.