Как делится квартира если квартира получена в браке а потом приватизирована на жену? Можно подать на раздел имущества?

• г. Москва

Как делится квартира если квартира получена в браке а потом приватизирована на жену? Можно подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Эта квартира принадлежит жене (ст. 34, 36 СК РФ).

Квартира, полученная в собственность по безвозмездной сделке (в порядке приватизации), хотя и в браке, разделу не подлежит и является личной собственностью супруги.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса квартира будет относится к личной собственности супруги. Если Вы отказывались от приватизации, приобрели пожизненное право пользования квартирой.

Если вы не путаете сделку - получение по соцнайму квартиры, затем ее приватизация женой, то квартира не делится, так как не является общим имуществом. Но возможно вы путаете оформление ЖСК, договора долевого строителсьтва и т.п. При необходимости обращайтесь, это моя специализация