Требование ПФ о справке о заработной плате для перерасчета пенсии - законно или несправедливо?

• г. Нижневартовск

Моя мама-пенсионер. В молодости она 8 лет проработала в тубдиспансере. Обратилась в пф с просьбой сделать перерасчет пенсии, предоставив справку с места работы, подверждающую вредный стаж (из ок), но пф требует еще справку о заработной плате за тот период работы (1960-1968 гг.). справку из тубдиспансера не высылают, говорят, что не сохранились архивы. Правомерны ли действия пф? возможно ли сделать перерасчет пенсии, имея трудовую книжку и справку с места работы?

Ответы на вопрос (1):

Работа в тубдиспансере 8 лет дала или могла дать право на досрочное назначение пенсии. Вы сейчас соберете вагон документов подтверждающих вредные стаж, а размер пенсии от этого не изменится. При 20 годах, можно говорить о расчете по вредному стажу.

Вот если сейчас соотношение заработков ниже чем 1,2, то нужно попробовать представить другую справку о зарплате.