Взыскание задолженности за электроэнергию в Местах Общего Пользования - Обоснованы ли претензии управляющей компании?

• г. Йошкар-Ола

Нужна Ваша помощь. В феврале 2011 года нам было доведено нашей управляющей компанией (СЖЭУ) на бланке по оплате услуг ЖКХ о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме не только за текущий календарный месяц, но и за тот период, когда строки МОП электроэнергия в платежных документах и в помине не было, и что у жильцов есть задолженность за электроэнергию в Местах Общего пользования. И эта имеющаяся задолженность по оплате за электроэнергию общедомового потребления за предидущий период за 2009-2010 года была разделена на все квартиры нашего дома и включена в платёжные документы текущего на тот момент периода, т.е. в квитанцию по оплате за ЖКУ за февраль 2011 г, т.е плата за МОП-электроэнергию за период с 2009 г по август 2010 г была начислена пакетным способом. Доля нашей квартиры в этом долге составила 720 рублей. Мы платить большую сумму отказались, а платили по тарифу, пока СЖЭУ не стали писать в платежке сумму долга и плату МОП за месяц отдельными строками.

ДО ЭТОГО С 2009 г., ни до августа 2010 г строки - МОП электроэнергия (Места Общего Пользования) в квитанциях на оплату не было. С августа 2010 г эта строка появилась и мы платим ежемесячно за МОП (сейчас ОДН) исправно, кроме того долга, который нам навязали. До настоящего времени нам за тот период присылают уведомления на долг 720 руб и уже даже не пишут за что (просто долг) .Сейчас эта уже бывшая СЖЭУ (на данный момент у нас другая УК) подала на нас в суд о взыскании долга. Правомерны ли претензии СЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - ТРИ года. Соответственно, взыскать можно (в судебном порядке) на СЕГОДНЯШНЕЕ число только за период с 18 мая 2011 по 18 мая 2014 г.

Так что пусть ваша УО "не чудит"! А будет самоуправничать - жалобу в госжилинспецию.