Через куплю/продажу (цена квартиры на момент покупки в 2002 году была 300 т. р) или через дарение?

• г. Воронеж

Моя жена купила квартиру еще до вступления в брак (договор долевого участия). Сейчас дом достроен и сдан на госкомиссию. Эту квартиру хотим оформить на моего родного брата. Подскажите, как лучше поступить. Жене придется регистрировать квартиру сначала на себя, а потом уже на моего брата? Как это лучше сделать (дешевле)? Через куплю/продажу (цена квартиры на момент покупки в 2002 году была 300 т. р) или через дарение? Если через дарение, то чтобы не платить налог им лучше сначала прописаться там вдвоем а потом оформить дарственную, или может жене оформить эту квартиру сначала на меня, а я потом уже на своего брата.

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если дом сдан госкомиссии, но акт приема-передачи еще не подписан, то Вам не стоит использовать столь сложные схемы. Попробуйте сначала следующее законное и простое решение - договор уступки права ("цессии"). По этому договору все права перейдут от жены к брату, это чем-то напоминает куплю-продажу. Договор цессии будет заключен между Вашей женой и братом, а затем, после принятия дома госкомиссией, Федеральная Регистрационная Служба (не знаем точно, какой орган у Вас регистрирует права на недвижимость) сразу зарегистрирует право собственности на Вашего брата.

Сначала изучите договор со строительной компанией - там может быть запрет уступки, либо необходимость получения согласия компании. Если запретов нет, то в регистрирующий орган принесете договор между женой и строительной компанией (и все прочие документы), а также договор уступки права между женой и братом. Регистрирующий орган сразу зарегистрирует право собственности за братом.

"Прописка" - это формальность, прав собственности она не дает.

Удачи!