Программа переселения из аварийного жилья - права и сроки расселения

• г. Новосибирск

Драствуйте, наш дом в аварийном состоянии,6 квартир с отдельными входами, все удобства на улице, печное отопление. Несколько дней назад оповестили о сдаче ордеров в и пакета документов в администрацию Центрального округа г.Новосибирска. Срок 3 дня. расселяют по программе переселения из аварийного жилья. Какие у меня права в данном случае. Прописаны я и 2 моих несовершеннолетних сына на 21.4 кв.м. Я мать одиночка, семья малоимущая. В какой срок нас должны расселить? В какое жилье? Пожалуйста ответьте как можно подробнее как это все происходит в какой последовательности. Я кстати сирота, жила в дет доме. Документы понесу 19 мая, а 26 мне исполнится 23. имеет ли это значение?

Ответы на вопрос (1):

Практически такое же жильё должны дать, не хуже. ПРимерно тот же район.

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Даже, если Вы стоите на учете нуждающихся в получении жилья возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не предусмотрена.