Можно ли расприватизировать квартиру, находящуюся в совместной собственности отца, бабушки и ребенка, после передачи долей отца и дедушки бабушке?

• г. Лобня

Есть 2-х комн. Квартира, прописаны отец с несовершеннолетним сыном, бабушка и дедушка, квартира была приватизирована в равных долях, затем отец и дедушка подарили свои доли бабушке, получилось 3/4 у бабушки и 1/4 у ребенка, можно ли расприватизировать квартиру, приватизация была уже после развода отца с его женой жена хочет чтобы отец отказался от родительских прав, бабушка боится что мать ребенка тогда пропишется. Может еще что-то посоветуете, ребенок был усыновлен после рождения.

Ответы на вопрос (3):

Никто Вам не даст нарушить права ребенка.

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Во-первых, деприватизировать данную квартиру уже нельзя, поскольку после приватизации с долями были совершены сделки. Деприватизировать квартиру в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могут только те же граждане, которые ее приватизировали, т.е. - до совершения каких-либо сделок.

Во-вторых, мать ребенка никаким образом не сможет зарегистрироваться в эту квартиру по месту жительства без согласия бабушки, так что в этом отношении можно быть вполне спокойной.

Какое отношение имеет к этим жилищным вопросам отказ от родительских прав (что вообще-то невозможно), непонятно...?

"Расприватизировать" можно только если не было никаких сделок, кроме того, только если все взрослые.