Имущество по наследству - вопросы приватизации, наследства и долей при отсутствии завещания

• г. Чапаевск

Квартира приватизирована на сына и маму в равных долях (по 1/2 каждому) мама умирает, завещания нет, у неё имеется второй сын живущий в другом городе, он не притендует на свою долю (1/4) однако писать отказ не хочет, говорит-пройдёт 6 месяцев, всё равно он не будет заявлять о принятии наследства и первому сыну отойдёт мамина доля т.е. первый сын будет владельцем всей квартиры. Первый сын проживал и поживает с пропиской в этой квартире. Прав ли второй сын?

Ответы на вопрос (2):

если о наличии второго наследника первый не заявит - то вступит на долю матери. Если нотариусу известно о наличии еще одного наследника, есть вероятность, что придется обращаться в суд.

Евгений Николаевич, советую не обращаться к нотариусу, тем более. что второй сын не претендует на свою долю, если, конечно, он не обманывает. Фактически первый сын, проживая в квартире, уже принял наследство. Пусть пока живет спокойно, а пройдет год, пусть он обратится в суд с заявлением об установлении юридического факту принятия наследства. После вынесения судом решения, он пойдет с ним к нотариусу и тот выдаст свидетельство о праве собственности в порядке наследования, а затем с этим свидетельством надо уже идти в Рег.Палату. Главное, чтобы его брат не обманул.