Как защитить права ребенка и обезопасить себя от продажи квартиры в разводе

• г. Туапсе

У меня такой вопрос: мы с мужем в разводе 5 лет, у бывшего мужа есть квартира, наша несовершеннолетняя дочь (ей 6 лет) прописана со мной, можно ли мне перепрописать нашу дочь в квартиру к отцу? Сможет ли ее отец продать квартиру если в ней будет прописан наш несовершеннолетний ребенок? Сможет ли он без моего ведома выписать ребенка через суд? Дело в том что бывший муж является злостным неплатильшиком алиментов, вчера он позвонил и попросил забрать из службы судебных приставов исполнительный лист, взамен этого он пишет завещание на нашу дочь, я боюсь что он хочет продать квартиру если я заберу исполнительный лист то в этом случае ребенок ничего не получит, я для гарантии что б он не смог продать квартиру попросила прописать в нее нашу дочь, так как наслышана что если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок ее невозможно продать. Посоветуйте как мне обезопасить себя и защитить права ребенка, делать дарственную на дочь он не хочет. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

От завещания никакого толку нет, сегодня напишет, завтра - отменит. Судебный пристав может наложить запрет на регистрацию сделок с квартирой. Принудительно ребенка не зарегистрируете, да и толку в этом нет, квартиру все равно продать сможет

1. прописать только с согласия отца

2. сможет продать даже с прописанной дочерью

3. выписать через суд без вашего ведома своего же ребенка не сможет

КВАРТИРУ нельзя продать когда в ней есть ДОЛЯ несовершеннолетнего ребенка - поэтому вы неправильно слышали

Здравствуйте, Олеся.

Зарегистрировать ребенка по месту жительства одного из родителей можно только по обоюдному согласию родителей. Если отец не хочет регистрировать ребенка, то Вы сделать это не сможете, даже и в судебном порядке. Кроме того, регистрация ребенка по месту жительства в квартире, находящейся в собственности отца не является препятствием для ее продажи.

1. Только с разрешения отца.

2. Захочет - сможет. Регистрация несовершеннолетнего не является препятствием.

3. Сначала зарегистрируйте...

4. Не нужно забирать ИЛ, это только временная уловка.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Прописка никаких прав, кроме права проживания не дает. И квартиру можно продать даже если в ней прописан ребенок. Вот если б у ребенка хоть какая-нибудь доля в этой квартире была бы - тогда проблематично продать.

То что Ваш муж обещает написать завещание на дочь - не верьте. Завещание можно хоть каждый день писать, силу оно имеет только после смерти наследодателя.

Уговорите его сделать дарственную на дочь, ну, или хотя бы дарственную на часть квартиры. По иному, Вы не обезопасите ребенка.