Каков срок давности для подачи иска на аннулирование сделки по переоформлению квартиры при наличии доверенности?

• г. Раменское

У человека был инсульт родственники взяли у него доверенность на продажу квартиры и переоформили её на приёмного сына, а теперь этот человек хочет аннулировать данную сделку. Вопрос: какой срок давности подачи иска?

Ответы на вопрос (4):

срок исковой давности 3 года по ст 196 гк рф

Три года с момента выдачи доверенности. Для более подробного ответа нужна доп. информация. Удачи

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Три года с того момегнта, когда Вы узнали о нарушении своего права.