Сколько дней надо находиться на Украине для продления миграционной карты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Елена Валерьевна, первый ответ неверный. С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 389-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с внесенными изменениями, срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток , за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), а также в случае, если такой срок не продлен, в соответствии с Федеральным законом (абзац 2 п.1 статьи 5 Федерального закона).

Если были нарушения сроков пребывания или иные правонарушения, то выехав из РФ, велика вероятность, что въезд закроют сроком до 3-х лет. С учётом ситуации в Украине, есть возможность решить данные проблемы и не выезжать. Необходима помощь, обращайтесь.