Как подать на алименты на бывшего мужа, проживающего в другом городе, если развод произошел в 2011 году?

• г. Краснодар

Я имею от первого брака дочь 14 лет. С первым мужем в разводе с ноября 2011 г. На аллименты не подавала. Договорились устно о ежемесячной денежной помощи отца ребенку. Отец свое обещание под любым предлогом не выполнял. В данный момент я нахожусь во 2 браке от которого имею полугодовалого малыша. Сейчас хотела бы подать на алименты на своего 1-го мужа. Мы проживаем в разных городах. Я в Краснодаре, он в Костромской обл. На алименты хочу подать за срок нахождения в разводе, т.е. с 2011 г. Скажите как необходимо действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подаёте исковое заявление мировому судье по своему месту жительства.

Алименты будут присуждены с момента подачи иска, могут быть и ранее на три года, если вы сумеете доказать, что пытались взыскать алименты, но отец ребенка уклонялся.