За неисполнение условий хозяйственных (некоммерческих) договоров с третьих лиц.

• г. Великий Новгород

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: облагаются ли налогом денежные суммы полученные предприятием в виде штрафных санкций, пени, тид. за неисполнение условий хозяйственных (некоммерческих) договоров с третьих лиц.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!В соответствии с п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба признаются налогоплательщиком в составе внереализационных доходов.

В соответствии со ст. 317 НК РФ при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Подпунктом 4 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что датой получения внереализационного дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущербов).

Если организация(предприятие) не требует у стороны по договору уплаты штрафных санкций, то есть не реализует право требования у должников уплаты штрафных санкций, а должниками, в свою очередь, не совершались действия, свидетельствующие о признании долга в виде штрафных санкций, а также отсутствуют вступившие в законную силу решения суда о взыскании штрафных санкций, у налогоплательщика отсутствуют основания для признания суммы штрафных санкций в составе внереализационных доходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Правомерность подобных выводов подтверждает арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 12.09.2005 N Ф09-3932/05-С7, Постановление ФАС Центрального округа от 15.04.2005 N А64-5748/04-11).

Опосредованно - да. Входят в расчет налогооблагаемых баз по НДС и налогу на прибыль.

НК РФ.

"Статья 317. Порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов

При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу".

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 18 октября 2004 г. N 03-04-11/168

Вопрос: ОАО просит Вас дать разъяснение относительно включения в налоговую базу по НДС сумм полученных штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров.

Первоначальная редакция главы 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость" содержала подпункт 5 пункта 1 статьи 162 и пункт 9 статьи 171, предписывающие включать в налоговую базу по НДС суммы полученных санкций по хозяйственным договорам, соответственно принимать к вычету суммы НДС, уплаченные в сумме таких санкций.

Впоследствии Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" данные нормы из Налогового кодекса были исключены.

Несмотря на отмену указанных положений, в настоящий момент на практике существуют две противоположные точки зрения относительно необходимости уплаты НДС в сумм санкций по хозяйственным договорам.

В соответствии с условиями хозяйственных договоров штрафные санкции могут быть как связаны с просрочкой оплаты услуг по этим договорам, так и связаны с нарушением иных условий договоров, например за просрочку предоставления документов, за необеспечение заказчиком условий приема товаров (работ, услуг) и другие.

Существующая судебная практика за 2002 - 2004 гг. показывает, что суды в основном принимают решения о том, что санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств не являются объектом обложения НДС.

ОАО оказывает услуги по утвержденным федеральным органом исполнительной власти тарифам, и, соответственно, не имеет возможности занижать стоимость услуг по хозяйственным договорам.

На основании вышеизложенного просим Вас дать разъяснения о необходимости уплаты НДС с сумм полученных штрафных санкций по хозяйственным договорам:

- за просрочку оплаты услуг по транспортировке нефти;

- за нарушение иных (кроме оплаты услуг) условий договора (несоблюдение срока подачи заявки и иных документов, необеспечение приема нефти в пункте назначения и т.п.).

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные суммы, полученные вашей организацией, оказывающей услуги по транспортировке нефти, от заказчиков этих услуг за нарушение сроков оплаты и других условий, предусмотренных договорами, в целях применения налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой указанных услуг.

Учитывая изложенное, вышеуказанные денежные средства включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"