Как привлечь управляющую компанию к ответственности и получить возмещение за протечку и ремонт в моей и соседских квартирах?

• г. Казань

У меня вчера в квартире протек общедомовой стояк с горячей водой. Так как был вне дома до приезда аварийки затопило 3 нижних этажа. Как привлечь управляющую компанию к ответственности и заставить оплатить:

1. Устранение протечки

2. Оплата ремонта мне

3. Оплата ремонта соседей.

Если нужно подавать какие-то заявления, то каком порядке это делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Составляйте акт. Вызывайте оценщика. Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб согласно ст.15 ГК РФ.

Стояк, для проведения воды,если он обслуживает несколько квартир,то это относится к ощедомовому имуществу и отвественость должна нести УК, ЖЭУ и т.д....

Составляйте акт,фиксируйте причину протечки воды.

Вызывайте специалистов из УК для фиксации протечки стояка. Затем претензия в УК. В случае отказа от компенсации, обращаться в суд. Если нужна помощь звоните