В течение месяца звонка не было, я сама позвонила в банк, мне ответили, что счет закрыли две недели назад.

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель сдала документы в банк на закрытие р/с счета. Из банка должны были позвонит, когда закроют счет. В течение месяца звонка не было, я сама позвонила в банк, мне ответили, что счет закрыли две недели назад. Когда я пришла в налоговую, чтобы сообщить о закрытие счета, мне сказали, что я должна оплатить штраф через суд в размере 5000 руб. Могу ли я избежать уплаты штрафа, ссылаясь на то, что банк меня не уведомил о закрытии счета.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, следует учитывать, что сообщение в налоговую о закрытии счета необходимо направлять в письменном виде, а не в порядке личного посещения и сообщения в устной форме. Во-вторых, банк не обязан сообщать клиентам о закрытии счета по телефону.

Если счет был закрыт по инициативе банка, и налогоплательщик не знал об этом и, следовательно, не мог своевременно сообщить в налоговую инспекцию, то он не несет ответственности.

Но в вашем случае, счет был закрыт по вашей инициативе. Согласно ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием для закрытия счета клиента. Следовательно о факте закрытия счета вам было известно и без получения сообщения от банка.

Однако, если счет закрыт после прекращения предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, то в этом случае отсутствует событие налогового правонарушения, и налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности.

Представляется, что вы можете расчитывать только на снижение размера штрафа, при наличии смягчающих обстоятельств, в порядке ст.ст. 112, 114 НК РФ.

Следует учитывать, что налоговый орган вправе взыскать с индивидуального предпринимателя штраф, в размере, не превышающем 5000 руб., во внесудебном порядке, через судебного пристава -исполнителя (ст. 103.1 НК РФ),

С уважением,.