Могут ли они предоставить в качестве подтверждения стоимости ремонта товарные чеки без кассового чека?

• г. Москва

Я прописана в 4-х комнатной коммунальной квартире. Мне принадлежит 1 каната (приватизирована), а 3 коннаты (не приватизированы)-одной семье (6 человек). В течении 3-х лет я проживала по другому адресу. Эта семья без моего ведома сделала ремонт в местах общего пользования и поставила входную стальную металическую дверь. Ключи от входной двери отдавать мне не хотят, пока я не заплачу половину стоимости от ремонта. Мне бы хотелось узнать, должна ли я им деньги за ремонт, в каком процентном соотношении, и как нужно передавать деньги, чтобы потом, не оказалось, что я ничего не оплачивала? Могут ли они предоставить в качестве подтверждения стоимости ремонта товарные чеки без кассового чека? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина!

Отношения, о которых Вы рассказали, с учетом того, что целых три года Вы не беспокоились о местах общего пользования и соседи были лишены возможности получить Ваше согласие на проведение необходимого ремонта, регулируются правилами главы 50 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ). Действия в чужом интересе без поручения:

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом.

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.

Полагаю, ознакомившись с отмеченными правилами, а также руководствуясь требованиями добросовестности, разумности и справедливости (часть 2 статьи 6 ГК РФ), Вы возместите соседям расходы, соразмерные со свое долей в коммунальной квартире, но не более того (!!!). Поскольку, согласно статье 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

С уважением, адвокат