Как сохранить оригиналы документов в долговом споре при отсутствии на заседании суда?

• г. Вологда

Я истец по долговой расписке. Из-за оказанного на меня морального давления написал заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Прошло предварительное-копии документов заверены печатями с оригиналов. В суде сказали принести на основное оригиналы. Говорят юристы, что с оригиналами может что-нибудь случиться. Не хотел бы их отдавать! На заседании меня не будет. Как мне поступить с оригиналами документов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

наймите адвоката или выдайте доверенность представителю.

Вы обязаны предъявить в суд подлинник расписки. Если будете предъявлять на предварительном заседании, напишите заявление о том, что просите приобщить подлинник расписки.