Оформление договора купли-продажи для выкупа доли наследства на земельном участке с новым домом - необходимые документы и действия

• г. Саратов

Нам с братом достался от матери в наследство земельный участок на котором стоял дом, но он сгорел, (земля в собственности), вместо сгоревшего дома я построила новый дом где проживаю со своей семьей. Мы получили свидетельства на право наследования (брат и я). Я хочу его часть наследства выкупить через договор купли продажи за договоренную с ним сумму. Как это оформить? Какие документы надо собрать чтобы пойти в нотариус, чтобы оформить договор купли продажи? Надо ли новый дом где показывать или регистрировать, будет ли новый дом участвовать при дележе наследства. За ранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если я правильно понял, новый дом не вошел в наследственную массу. Если это так, то Вы можете не только у нотариуса заключить сделку купли продажи земельного участка. Вам понадобятся все правоустанавливающие документы (продавца) на земельный участок. Свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт на земельный участок, договор купли - продажи на земельный участок.

Оформите сделку по земле, а потом регистрируйте дом.