Ведь когда мама выплачивала деньги за квартиру, моего участия не было как такового - может ли это послужить аргументом в суде?

• г. Москва

Здравсвуйте!

Мой вопрос адресован Ильиной Елене Вадимовне!

Уважаемая Елена Вадимовна, спасибо за ответ (вопрос № 398607)! Уточните, пожалуйста:

1. Квартиру мама покупала у администрации города в рассрочку, была зачтена наша старая квартира - "хрущевка", а выплачивать мы закончили когда мне было 17 лет. Тогда в регистрационной палате (или т.п.) были оформлены документы купли-продажи, и выданы документы собственности 1/2 и 1/2. Но почти во всех документах внизу стоит приписка "Елена..., дествующая с согласия матери". Являюсь ли я при таком раскладе полноправным долевым собственником данной квартиры или мама имеет преимущество?

2. Мои экземпляры документов находятся на руках у мамы. Возможно ли получение повторных документов (копий, дубликатов и т.п.) на собственность?

3. Т.е. мама при продаже квартиры (в случае, если она пренадлежит ей) может без моего согласия выписать меня из квартиры?

4.Если в таком случае я откажусь подписывать дарственную, может ли мама заставить меня сделать это через суд или оформить квартиру в свою собственность без меня? Какие у нее должны быть основания? Ведь когда мама выплачивала деньги за квартиру, моего участия не было как такового - может ли это послужить аргументом в суде?

Огромное спасибо еще раз!

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. если у вас в документах 1/2, то вы равноправные собственники.

2. можно.

3. нет.она не сможет продать квратиру целиком, вы такой же собственник.

4. нет