Как обратиться за разводом, разделом имущества и алиментами - выбор суда, подача искового заявления и доказательства супружеской измены

• г. Санкт-Петербург

В какой суд следует обратиться за разводом, разделом совместно нажитого имущества, взысканием алиментов на содержание не совершеннолетних детей и на себя по уходу за ребенком до 3-х лет? (мировой судья, районный суд?). Можно ли отразить все требования в одном исковом заявлении? Какие документы следует приложить? Как Вы считаете, будут ли смс сообщения мужа и любовницы (в том числе о сведения о перечислении ей денежных средств мужем) доказательством супружеской измены и траты денежных средств не на содержание семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

с иском о расторжении брака и взыскании алиментов обращайтесь к мировому судье, о разделе имущества - в районный суд.

Все исковые требования можно объединить в одно заявление и подать в районный суд. Для этого следует оценить имущество и оплатить исходя из этого госпошлину. Документы - в зависимости от конкретики.

СМС сообщения в суде не нужны. Доказательства измены и любовница тоже

Здравствуйте! В соответствии с пп.1 и пп2 ч.1 ст. 23, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов и о расторжении брака в мировой суд, а о разделе имущества в районный суд. А так же в соответствии с ч.3 ст. 23 Вы имеете право подать одно исковое заявление включающее все Ваши исковые требования - в районный суд.