Как лучше поступить, в описанной ситуации, чтобы избежать возможных притязаний на жилплощадь, если произойдет развод?

• г. Архангельск

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос. В моей собственности находится двухкомнатная приватизированная квартира, в которой помимо меня прописан еще и мой совершеннолетний сын. Сын собрался жениться и просит прописать после свадьбы в квартире свою жену. Какими правами на проживание в принадлежащей мне квартире будет обладать жена моего сына в случае их возможного развода? Как лучше поступить, в описанной ситуации, чтобы избежать возможных притязаний на жилплощадь, если произойдет развод?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В период проживания и ведения с мужем общего хозяйства жена сына приобретёт право пользования жилой площадью как член его семьи, то есть будет иметь право производное от прав сына на жилую площадь(ст.292 ГК РФ), которое сохраняется и после развода. Если не хотите, чтобы невестка приобрела право на площадь. то заключите с ней в письменном виде при вселении соглашение о безвозмездном пользовании 1/2 долей одной из комнат на срок(либо договор аренды), по истечении которого она обязана освободить площадь. Договор может перезаключаться на новый срок, а может прекратить своё действие. Регистрацию лучше осуществить по месту пребывания также на срок. Договор на срок от года и более регистрируется в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Кроме того экземпляр договора можно предоставить в паспортный стол при регистрации невестки.