Правомерно ли удержание подоходного налога при компенсации льготного проезда в ЯНАО - взгляд из Муравленко

• г. Москва

При компенсации льготного проезда, к месту проведения отпуска, работодвтель удержал подоходный налог. Правомерно ли это? Прошу учесть регион моего проживания - ЯНАО Тюменская обл. г. Муравленко.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно относится к таким выплатам, т.к. установлена статьёй 325 ТК РФ. Следовательно удерживать с неё налог незаконно.

С уважением,