Могут ли удерживаться алименты с компенсации проезда в отпуск?

• г. Красноярск

Удерживаются ли алименты с компенсации проезда в отпуск?

Я оплатил билеты и поехал в отпуск, по приезду сдал билеты, с которых привыплате удержали алименты и подоходный налог.

Ведь с зп уже все удержали, почему делают это повторно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пожалуйстесь на бухгалтеров и попросите руководство удержать с них в Вашу пользу причиненный Вам ущерб. С получателя алиментов вернуть ничего нельзя. Есть около 20 позиций доходов, предусмотренных законодательством, по которым алименты не удерживаются.

Добрый день, Андрей. Если возмещение стоимости билетов относится согласно положениям Вашего работодателя к одному из видов заработной платы, то удержание их таких выплат будет правомерным (пункт "м", часть 1 Перечня, утв.Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Есть перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" Компенсационная выплата туда не входит. Так как компенсации это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей. Единственное если ваша бухгалтерия провела эти выплаты как матпомощь или какое либо вознаграждение. Но в любом случае это нарушение ваших прав.