Проблемы наследства - Две дочери от первого брака наследуют, нотариус не учитывает кредит исходя из его незнания

• г. Москва

Муж умер в наследство вступают две его дочери от первого брака. Нотариус не принимает во внимание кредит взятый в банке в размере 800000 рублей мотивируем тем что кредит брала я без его согласия и он мог о нем вообще не знать. Подскажите пожалуйста разве дочки должны вступать только на прибыль а долги буду оплачивать я одна?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Да, согласно ст. 34 СК РФ нужно согласие. Успехов Вам.

Нет, долги наследодателя будут оплачивать все наследники в пределах причитающегося им наследства

Поскольку ситуация спорная, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Нотариус имеет право сомневаться, он работает только по бесспорным делам. если они сами отказываются от уплаты кредита, то суде примет решение с учетом доказательств.

Здравствуйте, Ольга Борисовна.

Нотариус может не учитывать кредит в силу своей малограмотности. Он путает совместно нажитое имущество и совместные долги супругов и обязательства наследников по долгам наследодателя.

В первом случае долг одного из супругов может быть признан только его долгом, если должник не докажет, что кредит использовался в интересах семьи. В случае долгов, действует норма ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для включения кредита в долги наследодателя и распределения его между всеми наследниками, принявшими наследство, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Этот долг нотариус не вправе принять, так как нотариус оформляет только бесспорное наследство. По долгам - в судебном порядке вы можете учесть при разделе наследства при доказанности, что долги брались на нужды семьи. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Помимо общего имущества супруги имеют и общие обязательства, в том числе и долговые.

Долговые обязательства в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ также подлежат разделу и включению в наследственную массу. Статья 39 СК РФ: «3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Так же данное положение закреплено в абз. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6: «В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи» и в Определении Конституционного суда РФ от 17 января 2013 года № 4-О «ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ ЛЕБЕДЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 34, ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 39 И ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 45 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «Пункт 2 статьи 34 и пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривают, что к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период брака имущество - независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства; общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным долям. Данные нормативные положения направлены на защиту имущественных прав супругов и как сами по себе, так и в системной связи с другими нормами семейного законодательства не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан, на что неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях (определения от 17 ноября 2009 года N 1501-О-О, от 26 января 2010 года N 10-О-О, от 1 марта 2011 года N 352-О-О, от 20 октября 2011 года N 1354-О-О, от 11 мая 2012 года N 733-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1568-О и др.)».

В соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом (а доходы каждого из супругов являются общим имуществом супругов, ведь именно за счет доходов выплачивается кредит) супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если же супруг не согласен с действием второго супруга по заключенной сделке, то он должен был оспорить данную сделку в суде в течение одного года с момента совершения этой сделки или с момента, когда узнал или должен был узнать о такой сделке.

Таким образом, отказ нотариуса включить в наследственную массу кредит незаконен и Вы можете обжаловать этот отказ нотариуса в суд. Наследники должны отвечать и по долгам наследодателя.

При необходимости обращайтесь, занимаюсь данной категорией дел.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.